Кухня Скандинавских стран

Норвегия(кухня скандинавских стран)

Норвегия(кухня скандинавских стран)

К скандинавским странам традиционно привыкли причислять такие страны на севере Европы, как Данию, Норвегию, Швецию. Однако Финляндию и Исландию также можно отнести к Скандинавским странам. Моря, омывающие берега этих стран, дали возможность их жителям использовать морепродукты в своем обычном меню повсеместно. Поэтому рыба и морепродукты являются традиционным продуктом в кухне Скандинавских стран. Кроме рыбы, в приготовлении блюд Скандинавской кухни используются следующие продукты: молочные, мясные(говядина, свинина), крупы, хлеб, овощи(картофель, капуста, лук, брюква), фрукты(яблоки, косточковые), ягоды, грибы, бобы.

Однако в каждой из Скандинавских стран имеются как свои отличия, так и что-то общее в приготовлении блюд. Так для шведской кухни традиционным блюдом считаются: густой суп из желтого гороха, блины, молодой картофель с маринованной селедкой луком и сметаной, маринованные грибы(белые, лисички), раки( вареные, маринованные в бульоне с солью), кровяная колбаса, рыбные тефтели, фрикадельки, гравлакс, сардельки, голубцы, суп пельменный, вяленая рыба, свиные колбаски, жареная селедка, пюре репы со свининой, также широко используются бутерброды(холодная порционная закуска). Понятие «Шведский стол» относится ко всем Скандинавским странам, но начало свое оно взяло в Швеции.

Норвегия имеет давнюю культуру еды, используемой в повседневной жизни. Рыба(лосось, треска), баранина(голова, ребра), моллюски, свинина, квашеная капуста,  красная капуста, картофель, морковь, огурцы, макаронные изделия, рис, хлеб, молочные продукты, козий сыр. Традиционными блюдами норвежской кухни считаются: блины с беконом или медом, лосось с огуречным салатом и хреном со сметаной,  грудинка рябчика, мясо оленя, шербет, фрикадельки, гороховый суп, камбала. Для праздничных дней готовятся праздничные блюда в лучших норвежских традициях.

Природно-климатические условия Дании оставили свой след на традиционной культуре питания и в приготовлении блюд датской кухни. Повседневная трапеза датчан состоит из завтрака, обеда и ужина. Между ними могут быть легкие закуски. Завтрак обычно состоит из хлеба с маслом, джемом, сыром. Реже используют: мюсли с молоком, овсянку, кукурузные хлопья, каши. На обед обычно готовятся: бутерброды из ржаного хлеба с любыми продуктами, гамбургеры, шашлыки, хот-доги. Ужином считается употребление пищи около 18-19 часов после полудня. Подается в горячем виде. Например, жареная сельдь с луковым соусом, вареная треска с горчичным соусом, нарезанными яйцами и отварным картофелем, запеченная утка, гусь, или свинина с яблоками, рубленный бифштекс, котлеты или колбаса, копченый сыр или бутерброды.

Традиционными продуктами питания Исландцев являются: зерновые(овес, ячмень, рожь), молочные продукты, рыба, мясо(ягненка, свиньи, коз, лошадей и овец), сыр, морепродукты, грибы, ягоды, водоросли, овощи(капуста, репа, брюква, картофель, помидоры и огурцы). На исландском столе во время завтрака, обеда или ужина можно увидеть: хлеб, кашу, блины, вареную и копченая рыбу, суп из мидий, пирог с начинкой(она может быть любой) и многое другое, что входит в повседневный рацион исландцев.

Традиционные финские блюда мало чем отличаются от рациона питания народностей других скандинавских стран. Однако  восточная часть Финляндии, ее традиционная кухня в этом регионе претерпела изменения по влиянием русской кухни. Продукты питания, используемые для приготовления традиционных финских блюд: рыба, картофель, макароны, рис, зерновые(пшеница, рожь, овес, ячмень), капуста, грибы, баранина, яйца, молочные продукты(пахта, йогурт, сметана), и другие. Из них можно приготовить традиционные финские блюда: картофельную запеканку, маринованного лосося, карельское жаркое, блины, жареную селедку и многое другое.

Кухня скандинавских стран сегодня также разнообразна, как и много лет назад. Изучая нравы и обычаи этих стран, нельзя забывать о таких простых и насущных вещах, как еда и питье. Может с этого и начнем?

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий