Французская кухня

Французская кухня
Французская кухня

Французская кухня развивалась на протяжении многих веков. Роскошные банкеты, на которых блюда готовились искусными поварами и украшались с изыском и великолепием, взяли начало своего развития в средние века. Они актуальны и сегодня для торжеств и встреч на высоком уровне.

Французская кухня характеризуется разнообразием стилей. На нее оказывают большое влияние кухни региональных областей. Стиль «медленная еда» набирает популярность как среди коренного населения, так и среди туристов.

Стиль кухни северо-западной Франции характеризуется прилегающим к берегам Франции морем. Морепродукты: мидии, рыба, омары, раки, гребешки подаются в ресторанах и на семейных столах практически в каждом доме. Мягкий климат региона позволяет выращивать на полях сельскохозяйственную продукцию: овощи, фрукты, зерновые. Они очень разнообразили региональную кухню. Использование цветной капусты и артишоков в приготовлении блюд, стало национальной традицией. Кухня долины Луары отличается, в приготовлении блюд в дополнение к морепродуктам, здесь широко используют дичь, телятину, баранину, козий сыр. Кроме того, приготовление блюд не обходится без фруктов, ягод, грибов и специй. Розовое каберне и апельсиновый ликер Куантро обеспечили региону международную известность. Устрицы, мидии, говядину, птицу, грибы, козий сыр повсеместно используют в приготовления блюд в Вендеи и Шаранте Приморской.

В кухне юго-западной Франции используют говядину, индейку, утку, гуся, голубя. Из сельскохозяйственных продуктов: помидоры, перцы, фасоль, трюфели, молоко, сыры, чернослив. Арманьяк производят в этом же регионе.

На востоке Франции в приготовлении блюд используют местные продукты: домашнюю птицу, рыбу, анчоусы, грибы, трюфели, каштаны, ягоды, мед, баранину, оленину, колбасы, паштеты, козий сыр, овощи, фрукты и травы. В Бургундии используют подкопченное мясо, бекон, колбасы, квашеную капусту, оленину, свинину.

На севере Франции для приготовления блюд используют следующие продукты: свинину, картофель, масло, цикорий, сахарную свеклу.

Известность французской кухни шагнула далеко за пределы Франции. Много иностранных туристов приезжает во Францию, чтобы вкусить ароматы французской кухни. Основу французской кухни составляют региональные кухни, вкусно приготовленные из местных продуктов: говядины, свинины, кролика или курицы. Улитки, лягушки и другие традиционные рецепты не являются исключением: тушеная телятина, рататуй, плавучий остров, шоколадный мусс, блины, вафли или запеканка.

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий