Турецкая кухня

Турецкая кухня
Турецкая кухня
Турецкая кухня

Национальная турецкая кухня видоизменяется в зависимости от расположения регионов. Выделяются: черноморская кухня, юго-восточная кухня и кухня центральной Анатолии.

Супы являются важной составляющей турецкой кухни, особенно в зимнее время. Основными ингредиентами супов являются: чечевица, йогурт, мясо, лапша.

Одним из самых популярных из мясных блюд является – шашлык из баранины. Его готовят на гриле или углях и подают в ресторанах в любое время. Также распространены: ягненок на гриле, пельмени, кебаб, отбивные котлеты, фрикадельки из говяжьего фарша с луком и специями, тушеные блюда из мяса, блюда из птицы и субпродуктов.

Рыбные блюда и блюда из морепродуктов: мидии, крабы, кальмары жареные на гриле или приготовленные на пару – частые блюда в турецком доме. Осетровые рыбы, выращенные промышленным методом – любимое, но очень дорогое лакомство.

Овощные блюда турецкой кухни очень разнообразны по своему составу и способу приготовления. Обертывание, фарширование, тушение с мясом и без него, жареные овощи – далеко не полный перечень возможных блюд. Во многие овощные блюда добавляются смородина и кедровые орешки. Для фаршированных блюд используют капустные и виноградные листья, перец, томаты, баклажаны, кабачки или лук. Баклажаны занимают особое место в турецкой кухне. Готовят их по-разному. Плов также является традиционным блюдом Турции. Он готовится таким образом, чтобы рис не получился липким, чтобы зерна свободно отделялись друг от друга.

Из мучных блюд наиболее распространенными считаются: хлеб с мясом, лаваш, пицца, пончики, пироги. Готовятся мучные блюда многими способами.

Десерт в турецкой кухне занимает особое место. Пахлава, пудинги, ревани, манная халва, молочные десерты — настоящее культурное наследие, которое передавалось из поколения в поколение. Турецкая кухня включает в себя только натуральные продукты. Разнообразие, простота рецептов приготовления блюд, качество ингредиентов является гарантией того, что вы отведаете настоящую турецкую кухню.

В турецкой кухне на протяжении многих веков профессиональные повара улучшали вкусовые качества приготовляемых блюд. Рецепты сохранялись, благодаря чему и в наше время можно отведать то, что ели турки несколько веков назад.

Великолепная турецкая еда под звуки национальной музыки вносит мир гармонии в души тех, кому посчастливилось отведать турецкую кухню.

Добавить комментарий