индийская кухня

индийская кухня

Индийская кухня в разных регионах Индии очень разнообразна и сильно отличается друг от друга. Вегетарианство является важной составляющей индийского сообщества. В годы властвования тюркского Делийского султаната и позднее, Великих монголов, кухня северной части Индии и Центральной ее части оказалась по влиянием кухни Великих монголов и тюрков. Историческая эпоха складывалась в стране таким образом, что она постоянно испытывала на себе вторжения британских и португальских колонизаторов. Это внесло изменения в индийскую кухню, и в появлении в Индии новых продуктов. Так, картофель, перец и хлебное дерево завезли в страну португальцы. Торговля пряностями и специями, произрастающими только в Индии, оказали также значительное влияние на кухни стран Европы и Азии.

Основными продуктами, используемыми для приготовления блюд, являются: овощи, фрукты, зерно, яйца, молочные продукты, мед и мясо. Корова в Индии считается священным животным и говяжье мясо в пищу не употребляется. Наиболее употребляемые продукты: чечевица, рис, мука, горох, растительное масло: арахисовое, горчичное, кокосовое, кунжутное, подсолнечное, соевое. Часто в приготовлении блюд используется топленое масло. Индийские повара кладут при приготовлении различных блюд различные специи: имбирь, перец молотый, черную горчицу, чеснок, смесь специй, состоящих из 5 сушеных пряностей: кардамона, корицы, гвоздики, шафрана, мускатного ореха. Для ароматизации блюд, почти повсеместно на территории Индии, используются листья и корни карри. Остро-сладкие блюда наиболее популярны в Индии. В регионах: Андаманских, Никобарских острововах, Карнатаке, Лакшадвипе, Мадхья-Прадеше, Махараштре, Манипуре, Тамил Наду в западной Бенгалии, расположенных у озер, рек и морей для приготовления блюд широко используется рыба .

Рис является основным ингредиентом в приготовлении индийской кухни. В регионах, расположенных в высокогорной и холмистой местности, индийская кухня включает в себя мясо птицы, свинины, баранины, также молочные продукты, топленое масло, пшеницу, просо, ячмень, картофель. Обычно обед индийцев традиционно состоит из двух блюд: одно с соусом, другое — сухое. К блюду подают пшеничные лепешки. Очень вкусным получается мясо со специями, приготовленное на медленно тлеющих углях.

Побеги бамбука, соевые бобы или рис, приготовленные со свининой или курицей, являются одним из самых распространенных блюд в Индии. Большинство районов страдают от нехватки питьевой воды и тогда, вместо воды, для приготовления блюда используют молоко, что делает вкус блюда нежным, приятным и не таким острым. Блюда из рыбы, крабов и креветок очень популярны среди индийцев.

Исторически сложилось так, что индийская кухня претерпела некоторые изменения под влиянием других стран: Китая(индийско-китайская кухня), Малазии(малазийско-индийская кухня),Сингапура(индийско-сингапурская кухня), Англии(англо-индийская кухня). Неизменным осталось одно: включение в состав блюд специй, придающих блюду неповторимый, узнаваемый вкус индийской кухни.

Добавить комментарий